меню

Стоит ли делать теплый пол в квартире?

История напольного отопления

В 30-х годах 20 века системы подогрева сооружались с использованием стальных трубопроводов. Еще позднее, в 60–70-х годах, для водяных теплых полов стали применять медные трубы. Однако использование металлических труб имеет недостаток: они не рассчитаны на деформирующие силы, возникающие под действием бетонной подушки. Сегодня напольное водяное отопление значительно усовершенствовано. Современные системы водяных теплых полов разработаны с использованием пластиковых и композитных труб.

Возможности водяных теплых полов.

Что выбрать – радиаторный тип обогрева или теплый пол?

Водяные теплые полы представляют собой систему устроенных в бетонном основании пола трубопроводов, по которым циркулирует теплоноситель (вода или специальные жидкости). Тепло от поверхности пола нагревает все помещение.

Водяные теплые полы состоят:

– из замкнутых петель трубопровода, установленного в конструкции пола;

– коллекторного узла с насосом для циркуляции нагретой воды;

– системы автоматического управления.

Тепло от поверхности пола нагревает все помещение.

Преимущества водяных теплых полов

1. Комфорт

Оптимальным климатом в помещении является такой, при котором температура пола находится в диапазоне 26–28 0C, а температура на уровне головы в пределах 20–22 0C. Но традиционное отопление, например радиаторы  обогреватели, повышают температуру воздуха неравномерно – чем дальше от обогревателя, тем холоднее. В случае же водяного напольного отопления вся поверхность пола становится низкотемпературным нагревательным элементом, который обеспечивает равномерное распределение тепла.

2. Экологичность

Напольное отопление благодаря равномерному нагреванию обеспечивает естественное движение воздушных потоков. Поэтому пыль и прочие находящиеся в воздухе частицы циркулируют по дому не так быстро, как при радиаторном способе обогрева. Более высокие температуры напольных покрытий уменьшают относительную влажность и не дают шансов появлению плесени и грибка. Кроме того, водяные теплые полы работают тихо и не издают никаких фоновых шумов. Все это делает дом более чистым и здоровым местом для проживания.

3. Энергоэффективность

Зависит от нескольких факторов: тепловые потери и сама система обогрева. Водяные теплые полы более энергоэффективны при условии хорошей теплоизоляции стен, потолка и окон. Кроме того, тепло по помещению распределяется равномерно и правильно, как по горизонтали, так и по вертикали. Тепловые потери происходят из-за плохой теплоизоляции стен и окон, из-за холодных углов и холодной поверхности самого пола, что исключается при напольном водяном отоплении.

4. Возможности для дизайна и архитектуры

Нагревательные элементы полностью скрыты от глаз под поверхностью пола. Поэтому нет преград для любых дизайнерских решений (например, панорамные окна от пола до потолка); нет ограничений для расстановки мебели; больше пространства, пригодного к использованию пола и стен.

Надежность систем водяного напольного отопления 

Надежность систем водяного напольного отопленияДля теплых полов используют следующие виды труб: металлопластиковые, из сшитого полиэтилена (как PEX, так и PERT) . Все эти трубы не подвержены действию коррозии, их внутренний слой устойчив к истиранию и не способствует накоплению отложений, тем самым сохраняя диаметр проходного сечения трубы постоянным в течение всего срока службы (не менее 50 лет).

Металлопластиковые трубы представляют собой сложную конструкцию, состоящую из пяти слоев — трубы из сшитого полиэтилена, клеевой прослойки, тонкой алюминиевой трубы, клеевой прослойки и защитной оболочки из полиэтилена. Алюминиевый слой практически не влияет на эксплуатационные параметры труб — рабочее давление и температуру. Главная задача алюминиевой прослойки — создание диффузионного барьера, препятствующего проникновению кислорода из атмосферы внутрь трубы.

Чтобы быть уверенным в качестве трубы и соответствии маркировки, необходимо отдавать предпочтение известным производителям, работающим на российском рынке.

Возможности управления климатом помещения

– При использовании системы автоматического управления возникает возможность устанавливать температуру в каждой комнате, настраивая ее в соответствии с предпочтениями каждого члена семьи.

– Существуют системы управления водяными теплыми полами с SMS-модулями. Система с помощью SMS-сообщений информирует о фактической температуре воздуха в помещении, а также позволяет управлять отоплением на расстоянии.

Рекомендации при выборе напольных покрытий

Главным требованием напольного покрытия, укладываемого на водяные теплые полы, – это хорошая теплопроводность. Идеальными покрытиями являются керамогранит, камень, керамическая плитка. Текстильные и ковровые материалы, как правило, обладают высокими теплоизоляционными свойствами, которые снижают эффективность системы напольного подогрева. Производители сейчас выпускают ковровые покрытия, пригодные для использования при напольном отоплении. На таких изделиях стоит штамп, на котором изображена система подогрева пола с тремя стрелками сверху.

Рекомендации при выборе напольных покрытий

Смотрите так же
Преимущества квартир с отдельным входом на первом этаже.